» » Коварные футбольные сюрпризы слепой Фемиды

КатегорияОбзор интернета Дата8-07-2010, 15:20


Матчи 1/8 финала Чемпионата мира по футболу в ЮАР отметились некоторыми сенсациями и влиянием судейства на исход поединков.

Уругвай - Южная Корея - 2:1 (Суарес, 8, 80 - Ли Чхун Ен, 68).

Судьбой календаря открывать серию матчей на выбывание взялись представители противоположных частей света. Взялись активно: не прошло и десяти минут, как фирменная многоходовая комбинация в исполнении уругвайцев Кавани, бомбардира Форлана и Суареса закончилась точным выстрелом последнего в угол ворот. Американцы сразу же перешли к любимой игре на контратаках, однако не разобрались как следует в стычке возле собственных ворот и пропустили первый гол на мундиале. Понимая, что прекрасная физическая готовность корейцев позволит им атаковать в экстратаймов, наставник двукратных чемпионов мира Оскар Табарес пошел ва-банк, заменив опорного полузащитника на атакующего. И финальный прессинг фаворита дуэли таки принес результат: после подачи углового Jabulani достался тому же Луису Суаресу, нападающий «Аякса» освободился от опекуна и выполнил удивительно эффектный обводной удар. Мяч полетел по невероятно сложной траектории, ударился о штангу и успокоился в сетке. Как ни странно, соперник снова мог отыграться: Ли Дон Гук прокатил футбольный снаряд под голкипером Фернандо Муслера, а кто-то из защитников вынес сферу куда подальше уже с линии ворот. Что ж, побеждает сильнейший.

США - Гана - 1:2 (Донован, 62, с пенальти - Боатенг, 5, Гьян, 93).

Перед игрой главный тренер Ганц Милована Раевац предположил, что за его команду теперь болеть вся Африка. Действительно, «Черные звезды» остались единственным представителем континента на полях ЮАР, поэтому большинство вувузела на стадионе «Роял Бафокен» гудели в их честь. Наверное, есть нечто мистическое в тех дудках: сборная США владела игровым преимуществом, постоянно радовала глаз изобретательностью в атаке, а пропускала чрезвычайно досадные мяча. Сначала бывший игрок сборной Германии Кевин-Принс Боатенг обокрал в центре поля Рикардо Кларка, однако такой высококлассный вратарь, как Тим Ховард имел справляться с его дальним ударом в ближний угол ворот. После перерыва Лэндон Донован реализовал пенальти за нарушение правил против Клинта Демпси - увы, это был единственный успех команды Боба Брэдли за 120 минут противостояния. Зато Гана вновь успешно использовала полумомента: в начале первого екстратайму нападающий Асамоа Гьян решил потолкаться с несколькими футболистами соперника в борьбе за верховой мяч и неожиданно оказался лицом к лицу со стражем ворот соперника. Пушечный выстрел с левой - и Билл Клинтон в отчаянии хватается руками за голову. Пока экс-президент США размышлял над фартовость своего визита на африканский юг, его соотечественники попытались было спасти игру, а Тим Ховард даже бегал к чужой уголовной зоны при выполнении угловых. Не помогло: крепкие ребята Раеваца впервые в истории вышли в четвертьфинал чемпионата мира.

Германия - Англия - 4:1 (Клозе, 20, Подольски, 32, Мюллер, 67, 70 - Апсон, 37).

Вратарские ляпы и ужасная функциональная готовность отдельных европейских фаворитов Мундиаля, казалось бы, отодвинули на второй план судейскую тему. Но только пора решающих матчей, как «люди в черном» начали грешить на полную. Первой «наследили» Уругвайская бригада во главе с Хорхе Ларрионда. В знаковом противостоянии Германии и Англии при счете 2:1 в пользу бундестиму она не заметила, как мяч на добрых полметра пересек линию ворот за спиной Мануэля Нойера после выстрела Фрэнка Лемпадра - и констатировала удар от ворот. Видеоповтора момента на табло стадиона поднял на ноги чуть ли не весь тренерский штаб «красно-белых» с Фабио Капелло во главе, но Ларрионда уже разбирал следующий игровой эпизод. Да, такая Англия вовсе не заслуживала выход в следующий раунд турнира, опорнику Гаррет Барри и голкиперу Дэвиду Джей давно не место в основном составе «Трех львов», а неувядающий мастерства Мирослава Клозе можно только по-доброму завидовать, однако вопрос о введении просмотров спорных моментов с помощью новейших технологий уже не то, что ребром стоит - оно на устах у всех. Президент ФИФА Йозеф Блаттер упорно не слышит ... Неужели деньги решают больше, чем мнение тех, для кого футбол и существует?

Аргентина - Мексика - 3:1 (Тевес, 26, 52, Игуаин, 33 - Эрнандес, 71).

Как и Германия, команда Аргентины также не переживает полноценных эмоций после выхода в четвертьфинал. Ведь победу ей фактически подарил рефери Роберто Розетти. Итальянец настолько увлекся динамикой развертывания атаки «альбиселестес», не заметил двухметрового положение «вне игры» у Карлоса Тевеса, когда тот забивал в ворота мексиканцев впервые. Итальянские комментаторы на телеканале Sky даже расшифровали консультации арбитра в поле с помощником на линии: «Был гол?» - «Да где там, одиннадцатый номер (Тевес. - М. Л.) на три корпуса залез в офсайд» - «И что? »-« Решать тебе ». Чтобы продемонстрировать харизму, Розетти уверенно указал на центр поля ... и испортил футбольный авторитет своей родине окончательно. Мексика же сломалась психологически: один поясничный пас центрального защитника Рикардо Осорио на ход нападающему соперника Гонсало Игуаин чего стоит. По двомьячевои преимущества «бело-голубых» обе стороны совсем потеряли мотивацию и сосредоточились на коллективной помощи своим лидерам. Молодое дарование ацтеков с «Манчестер Юнайтед» Хавьер Эрнандес не по годам мастерски обыграл опекуна Демикелис и попал в «девятку», а вот Лионелю Месси отличиться на Мундиале хоть раз снова не разрешили.

Источник: http://ebpo.com.ua/

Просмотров: 7043
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.